Home SSPA

Docenti a tempo pieno

L'attività di formazione è svolta da un gruppo di docenti a cui spetta il compito di assicurare lo svolgimento dell'attività didattica della Scuola.

Essi sono scelti tra dirigenti di amministrazioni pubbliche, professori o docenti universitari, magistrati ordinari, amministrativi e contabili, avvocati dello Stato e consiglieri parlamentari, e da esperti, italiani o stranieri, di comprovata professionalità.

Prof. Luca Anselmi
Professore ordinario di Economia aziendale - Università di Pisa
Materia di insegnamento: Economia delle amministrazioni pubbliche

l.anselmi@sna.gov.it

Prof.ssa Gloria Bartoli
Professore a contratto - Università LUISS
Materia di insegnamento: Governance economica internazionale ed europea

gloria.bartoli@tesoro.it

Prof. Fabrizio Cafaggi
Professore - Università di Trento
Materia di insegnamento: Diritto comparato dell'economia

f.cafaggi@sna.gov.it

Prof. Fabio Cintioli
Professore ordinario di Diritto amministrativo - Libera Università LUSPIO
Materia di insegnamento: Appalti e contratti pubblici

fabio.cintioli@scea.eu

Prof. Marcello Degni
Consigliere parlamentare del Senato in quiescenza
Materia di insegnamento: Bilancio pubblico, programmazione strategica e analisi della spesa

marcel.degni@gmail.com

Prof. Efisio Gonario Espa
Dirigente di ricerca ISTAT
Materia di insegnamento: Analisi di impatto della regolamentazione

e.espa@sna.gov.it

Prof.ssa Maria Rosaria Ferrarese
Professore ordinario di Sociologia del diritto - Università di Cagliari
Materia di insegnamento: Sociologia del diritto e dell'economia

mr.ferrarese@sna.gov.it

Prof. ssa Francesca Gagliarducci
Dirigente Generale della Presidenza del Consiglio dei Ministri
Materia di insegnamento: Scienza dell'organizzazione

f.gagliarducci@sna.gov.it

Prof. Alberto Heimler
Direttore centrale Autorità garante della concorrenza e del mercato
Materia di insegnamento: Metodi di valutazione economica

a.heimler@sna.gov.it

Prof. Marco Impagliazzo
Professore associato di Storia contemporanea – Università per stranieri di Perugia
Materia di insegnamento: Religioni, modernizzazioni e cultura nella storia contemporanea

marcoimpagliazzo62@gmail.com

Prof. Sandro Mameli
Funzionario Parlamento Europeo
Materia di insegnamento: Management pubblico e analisi della riforma comparata

s.mameli@sna.gov.it

Prof. Angelo Mari
Dirigente Generale Presidenza del Consiglio dei Ministri
Materia di insegnamento: I contratti nella Pubblica Amministrazione

a.mari@sna.gov.it

Prof. Michel Martone
Professore ordinario di Diritto del lavoro - Università di Teramo
Materia di insegnamento: Diritto del lavoro

m.martone@sna.gov.it

Prof.ssa Fabiana Massa
Professore ordinario di Diritto commerciale - Università di Sassari
Materia di insegnamento: Diritto societario: gestione delle imprese pubbliche e partecipazioni

f.massa@sna.gov.it

Prof. Luigi Paganetto
Professore ordinario in quiescenza- Università di Roma Tor Vergata
Materia di insegnamento: Economia europea ed internazionale

luigi.paganetto@uniroma2.it

Prof.ssa Angela Razzino
Dirigente generale della Direzione centrale Navigazione INAIL
Materia di insegnamento: La sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi dell'art.37 del D.Lgs.81/2008

a.razzino@sna.gov.it

Prof. Leonello G. Tronti
Dirigente di ricerca ISTAT
Materia di insegnamento: Economia del lavoro

l.tronti@sna.gov.it

Prof. Renzo Turatto
Materia di insegnamento: Innovazione tecnologica ed e-government nella p.a.

r.turatto@sna.gov.it

Prof. Francesco Verbaro
Dirigente generale Presidenza del Consiglio dei Ministri
Materia di insegnamento: Organizzazione e organici delle pubbliche amministrazioni in relazione al federalismo ed all'ordinamento delle Regioni e degli enti locali

f.verbaro@sna.gov.it

Prof. Alberto Zito
Professore ordinario di Diritto amministrativo - Università di Teramo
Materia di insegnamento: Appalti e contratti pubblici

a.zito@sna.gov.it

Informazioni di contatto

Scuola Nazionale dell'Amministrazione
Via dei Robilant n. 11 - 00135 Roma
Tel: (+39) 06 335651