Home SSPA

Verifica dichiarazioni sostitutive

Procedimento di accertamento d’ufficio e controlli delle dichiarazioni sostitutive

Il responsabile dell’accertamento d’ufficio e dei controlli in materia di dichiarazioni sostitutive di cui agli artt. 46 e 47 del d.p.r. n. 445/2000, opera con le seguenti modalità:

  • acquisizione delle richieste di controllo da parte dell’Amministrazione procedente. Tale acquisizione può avvenire via fax, mail, posta;
  • istruttoria documentale;
  • eventuale comunicazione all’Amministrazione procedente di false dichiarazioni rese negli atti di cui agli artt. 46 e 47 del d.p.r. n. 445/2000;
  • risposta alle richieste dell’Amministrazione procedente entro il termine procedimentale fissato dalla norma (30 giorni).

Al fine di un efficace svolgimento del procedimento di accertamento e controllo, le Amministrazioni procedenti devono fornire gli elementi essenziali utili all’individuazione del documento. In particolare, relativamente alle attestazioni di frequenza delle attività formative, tali elementi sono:

  1. titolo dell’iniziativa;
  2. data di svolgimento;
  3. dati anagrafici del dichiarante.

Referenti del procedimento:

Sede centrale

Stefano Betti
Tel: 0633565275
Fax: 0633565303
e-mail: s.betti@sspa.it

Sede di Acireale

Sebastiano d’Urso
Tel: 06.33565513
Fax: 095604541
e-mail: s.durso@sspa.it

Sede di Bologna

Annapia Saloni
Tel: 06.33565741
Fax: 0633565722
e-mail: a.saloni@sspa.it

Sede di Caserta

Rosa Giannelli
Tel: 06.33565628
Fax: 06.33565621
e-mail: r.giannelli@sspa.it

Sede di Reggio Calabria

Natalia Marchetta
Tel: 06.33565906
Fax: 06.33565931/916
e-mail: n.marchetta@sspa.it

Sede di Roma

Ilaria Tanassi
Tel: 0633565277
Fax: 0633565333
e-mail: i.tanassi@sspa.it

Centro Residenziale e Studi di Caserta

Antonia Allocca
Tel: 06.33565803
Fax 06.33565806
e-mail: a.allocca@sspa.it

Riferimenti normativi:

  • DPR del 28 dicembre 2000, n. 445 (artt. 46 e 47)
  • Legge del 12 novembre 2011, n. 183 (art. 15)
  • Direttiva del Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione del 22 dicembre 2011, n. 14.

Informazioni di contatto

Scuola Nazionale dell'Amministrazione
Via dei Robilant n. 11 - 00135 Roma
Tel: (+39) 06 335651